Добавить в закладки

Воркутинцы.RU форум города Воркута для разговоров на любые темы, касающиеся Воркуты и Воркутинцев. Не могли найти сайт о Воркуте? Вот он, здесь!

Правила форума

Правила пользования сайтом ucp.php?mode=terms

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 383 ] На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
ribaleyСообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где же вся 42 школа?
СообщениеДобавлено: 25.04.2010 10:37 
Младший сержант
Младший сержант

Фото: 26

ФИО: рыбалко николай петрович
Школа: 42
Место работы: ТЭЦ-2
Учился в (В) классе.Одноклассники (для начала)-Рыбак О,Гриценко О,Виолентий Л,Корнева Л, Неклюдов Ж, Чернышов В, Колосков Л, Тарарин Л, о других чуть поздней.

Не в сети Личный раздел   Личный альбом  

pintaСообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ответ: Где же вся 42 школа?
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:57 
Рядовой
Рядовой

ФИО: Нехорошев Валентин Петрович
Место работы: ш.Северная
fazzer писал(а):
О, меня повысили! Теперь я - ефрейтор!
Надо бы лычку обмыть.... Вопрос -где?
Кстати, припоминаете "стекляшку" за клубом (рядом с тиром)?
Снесли, ироды, и то, и другое.
Кому мешало? Ведь обе точки приносили доход. Уроды, они и есть уроды.

А ещё, клёвое место - второй этаж на катке.

Не в сети Личный раздел    

ТэцовскийСообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 13:22 
Рядовой
Рядовой

ФИО: Знаменщиков Владимир Викторович
Место работы: СУ-5
Привет всем! Я закончил бы 42 школу в 1975, но родители увезли после 7 класса в Горький. (Я сопротивлялся!) После школы вернулся, работал в СУ-5. Потом опять уехал, уже надолго. В 2007 поехал с приятелями на Кару, на вездеход грузились во дворе, где стояло здание бывшего арматурного цеха СУ-5 (а я как раз арматурщиком и работал).
Да, жил на ТЭЦ-2. Тут про Любу Ратникову говорили, а я вот с Клавой Ратниковой учился,
По баскетболу вполне могут быть знакомые. В самом начале за школу играл А. Ифанов, приятель его Чередниченко (могу путать). В нашей параллели был Ваня Алымов, он же Рыжий, Лешка Ифанов, Сергей Лихачев, Ваня Козловский.
Классной была Троицкая Людмила Григорьевна. А русский вела Евгения Петровна, фамилию не помню.
В этом году (пока, по крайней мере) в Воркуту не попал, но, думаю, следующей весной побываю.

Не в сети Личный раздел    

pseudo25Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.05.2011 20:18 
Сержант
Сержант

ФИО: Советов Сергей Александрович
Место работы: Воркутинская ТЭЦ
Клава Ратникова( теперь Ясникова) работает на ТЭЦ-2 начальником смены электроцеха.Её сестра, насколько я знаю, переехало в Череповец.Иван Алымов год назад переехал на юг Коми.Евгения Петровна наверно Киселёва.Она и у меня вела русский.Людмила Григорьевна Троицкая давно уехала, вроде-бы в Тулу.

Не в сети Личный раздел    

ТэцовскийСообщение
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 11:39 
Рядовой
Рядовой

Спасибо. С Клавой, возможно, удастся повидаться, по крайней мере сделаю такую попытку в следующий приезд. И если она еще будет в Воркуте - разъезжаются ведь люди к пенсии, стареть на Севере тяжело... Может, еще про кого-нибудь расскажете? Ничего не знаю про Володю Кислицына. А в баскетбол с нами играл Саша Беспалов, где он сейчас? Турчин жил на ШУ-2... Да, еще в моем дворе жил парень, который лет с 12 стал неудержимо расти, я его встречал, когда был в Воркуте в 1975 г., - выше 2 м., необъятный. Популярной личностью был на Северном поселке. Ни фамилии, ни имени сейчас не вспомню...

Не в сети Личный раздел    

pseudo25Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.05.2011 22:29 
Сержант
Сержант

ФИО: Советов Сергей Александрович
Место работы: Воркутинская ТЭЦ
К сожалению нет.Я гораздо младше вас.Пошел в 1 класс в 74 году.Я с Клавдией Алексеевной работал вместе.Она меня сменяла.Телефон 5-40-47 на ГЩУ ТЭЦ-2.Сотового и домашнего к сожалению сказать не могу.Я знал Юру Кислицына.У него был старший брат он умер лет 7 назад.Но тот ли Владимир Кислицын которого знали вы я не могу сказать.И Саша Беспалов которого знал я родился в 71 году.

Не в сети Личный раздел    

БЕНДЕРСообщение
СообщениеДобавлено: 20.11.2011 18:09 
Старший прапорщик
Старший прапорщик

Фото: 20

ФИО: Задульский Игорь Степанович
Место работы: ТЭЦ-2
Школа (тест): 42
28
Вчера просматривал документы и наткнулся на свой аттестат о среднем образовании. Интересно, а какие аттестаты сейчас выдают в 42 школе? Молодежь, кто-нибудь из недавних выпускников 42 школы, если не сложно разместите фото своего аттестата в фотоальбоме 42 школы.

Одинокий звездаСообщение
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 0:38 
Майор
Майор

Фото: 12
Воспоминание о школе. (Сочинение с картинками)

Вот по этой тропинке я каждый день кроме воскресений, праздников и каникул ходил в школу начиная с 11 января 1969 года и заканчивая июнем 1975 года. Ну и соответственно возвращался из школы домой по этой же тропинке.
Вложение:
DSC01102.JPG
DSC01102.JPG [ 2.83 Мб | Просмотров: 163 ]

На месте холма, что слева по ходу, была небольшая цветочная теплица с кирпичной двухэтажной пристройкой. На втором этаже была лыжная база. Зимой на уроке физкультуры мы поднимались на 2-й этаж переобувались в лыжные ботинки, надевали лыжи и ехали кататься на лыжах в тундру в сторону ж/дороги, ведущей на цем.завод.
Вложение:
DSC01103.JPG
DSC01103.JPG [ 3.18 Мб | Просмотров: 163 ]

Напротив теплицы в пятиэтажке справа по ходу была дверь с бетонным крыльцом:
Вложение:
DSC01104.JPG
DSC01104.JPG [ 3.14 Мб | Просмотров: 163 ]

Вот она - и сейчас имеется. В то время за этой дверью была "Детская комната", туда можно было зайти поиграть в шашки, шахматы. Но я в ней ни разу не был. Как-то не пришлось.

Вот уже подходим к самой школе:
Вложение:
DSC01105.JPG
DSC01105.JPG [ 3.22 Мб | Просмотров: 163 ]

Вложение:
DSC01106.JPG
DSC01106.JPG [ 2.92 Мб | Просмотров: 163 ]

Перед школьном крыльцом осенью и весною обычно стояли пару корыт и лежал шланг из которого текла вода, для того, чтобы можно было помыть первую обувь.
Первые по ходу окна на 1 этаже - это была столярная мастерская, в которой учил детей делать табуретки трудовик с громким именем - Владимир Ильич.
Последние перед крыльцом 2 окна - кабинет директора. Директорствовал в ту пору Сямтомов Вениамин Александрович, со своей дружной командой:
Вложение:
Команда шк.42.jpg
Команда шк.42.jpg [ 317.42 Кб | Просмотров: 163 ]

Окна спортзала тогда не были заложены кирпичем, и мы после уроков 1-й смены, стоя на крыльце и куря сигареты, могли через окно смотреть, как физрук Анатолий Васильевич (которому более молодое поколение впоследствии присвоило кличку "Гебельс") лапал в спортзале девчонок 2-й смены.

Выходя из школы каждый день я волей-неволей читал лозунг на прилегающей пятиэтажке "Миру-Мир!"
Вложение:
DSC01107.JPG
DSC01107.JPG [ 2.95 Мб | Просмотров: 163 ]

И был абсолютно спокоен за Донбасс и Украину.

А вот лавочек таких не было.
Вложение:
DSC01108.JPG
DSC01108.JPG [ 3.04 Мб | Просмотров: 163 ]

Абсолютно непонятно их назначение, особенно зимой.

Далее тропинка мимо 5-ти этажки ведет к ж/дороге. Раньше по ней ходили в школу дети, проживающие на повороте ШУ-2 и в районе старого ВГСЧ. Теперь этих жилых массивов не существует, и дети стало быть оттуда не ходят, но тропинка тем не менее сохранилась.
Вложение:
DSC01109.JPG
DSC01109.JPG [ 3.02 Мб | Просмотров: 163 ]

Идем дальше вокруг школы. Раньше такого леса не было. Хорошо это или плохо, не знаю, но заросли это признак запустения, заброшенности.
Вложение:
DSC01111.JPG
DSC01111.JPG [ 2.89 Мб | Просмотров: 163 ]

Изображение
Изображение

Одинокий звездаСообщение
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 0:59 
Майор
Майор

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Запасной выход из спортзала, которым никто никогда не пользовался.
Вложение:
DSC01112.JPG
DSC01112.JPG [ 3.23 Мб | Просмотров: 162 ]

Сначала не мог понять, для чего понаделали над выходами двухскатные навесы как над скворечниками. Потом дошло, в наше время крыша на школе была плоская и снег с нее не соскальзывал, а теперь крыша двухскатная и время от времени с нее съезжает снег и сосульки падают. А правила техники безопасности никто не отменял.

Вложение:
DSC01114.JPG
DSC01114.JPG [ 2.93 Мб | Просмотров: 162 ]

С фасадной стороны заросли как в джунглях. А мне помнится мы из окна второго этажа прыгали в снег. Теперь не попрыгаешь на деревья.

Вложение:
DSC01115.JPG
DSC01115.JPG [ 3.21 Мб | Просмотров: 162 ]

Часть окон заменено на пластиковые, а часть - старые деревянные. Вероятно на окна вынудили раскошелиться родителей. Но на все окна не хватило денег.
Вложение:
DSC01116.JPG
DSC01116.JPG [ 3.1 Мб | Просмотров: 162 ]

С дороги фасада школы практически не видно из-за зарослей.
Вложение:
DSC01117.JPG
DSC01117.JPG [ 2.98 Мб | Просмотров: 162 ]

А когда-то школа выглядела вот так:
Вложение:
Школа 42 - 1977г_3.jpg
Школа 42 - 1977г_3.jpg [ 147.05 Кб | Просмотров: 162 ]

Да, чуть не забыл, ходят слухи, что закрывать будут 42-ю, дескать на тех детей, что осталисть в поселке достаточно и одной 28-й школы. И хотя 42-я поновее и посовременнее, 28-я все же носит громкое название Гимназия №3. Стало быть в недалеком будущем 42-ю ожидает судьба ее коллеги 9-й школы.

Изображение
Изображение

ТэцовскийСообщение
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 14:40 
Рядовой
Рядовой

В одно время с Вами учились.
Как звали физрука, который начал работать с открытия школы - Александр Максимович? Максим Александрович?
Классной у нас была Троицкая.

Не в сети Личный раздел    

Одинокий звездаСообщение
СообщениеДобавлено: 31.08.2015 15:15 
Майор
Майор

Тэцовский писал(а):
В одно время с Вами учились.
Как звали физрука, который начал работать с открытия школы - Александр Максимович? Максим Александрович?
Классной у нас была Троицкая.

С момента открытия школы работали 2 физрука: Оргийский Владислав Сергеевич и Александр Максимович (фамилию не помню). Примерно года через два, Оргийский ушел в другую школу в город, а вместо него пришел Анатолий Васильевич по фамилии, кажется, Ляшенко. Это его молодое поколение впоследствии прозвало "Гебельс" (сейчас его уже нет среди живых). С Оргийским я повторно встретился в 1975 году в Горном техникуме, откуда он тоже через год ушел, как выяснилось потом, он поработал практически во всех школах Воркуты.

Изображение
Изображение

fazzerСообщение
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 12:14 
Маршал
Маршал

Фото: 64

ФИО: Александр
У Максимыча была примечательная походка - в припрыжку как-то, за километр узнаваем.

fazzerСообщение
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 12:46 
Маршал
Маршал

А Троицкая - круто!
Сочувствую. без истерики ,по-моему , ни один урок не прошёл.
Поорать ещё мастерица была - Володина (математичка) и очень пожилая русачка по фамилии Крылова. Она могла и указкой огреть. Ну и наша классная Софья Андреевна Горник, если чего децибелы выдавала, мало не покажется! С 9-ГО класса перешёл в другой класс, там классной была Галина Германовна (история ) Их было две сестры. Другая, Людмила, преподавала биологию. По-моему они из Якутии. Потом Галина ушла в декрет и нам на растерзание поставили Михаила Сергеевича Вандышева. Здоровье его было не очень.... всё сидел на переменах в угловой коморке между кабинетами физики и химии и проверял тетради. Ему эту конуру выделили, потому что там он дымил как паровоз. Физик вначале был (супруга английский преподавала)здоровенный такой интеллигент. Вёл секцию самбо у старшеклассников. На его уроках был идеальный порядок и тишина. Трудовик запомнился потому, что звали его как Ленина - Владимир Ильич. Больше ничем. Точили напильниками железные болванки..... дело изменилось, когда перешли в подвал. трудовика звали Владимир (отчество забыл :oops: ) Он пришёл с ТЭЦ-2, был там инженером, но за какой-то косяк его "ушли".И делал он упор на электротехнику и радиотехнику. Я даже в кружок записался - после занятий, домой вообще не хотелось идти, всё там торчал....
Очень запомнились те уроки труда, когда девчонки на домоводстве проходили выпечку.
Нас приглашали к ним, на третий этаж, и мы их стряпню дегустировали с удовольствием.
Ну а НВП - отдельная песня! Тов. Сафонова вначале как-то приняли в штыки, но потом оказалось, что он добрейшей души человек. Сдружились. Я был в команде школы по "Орлёнку" (заменили "Зарницу"). Гору патронов извели в школьном тире. А потом он приютил у себя в подвале наш школьный ВИА. Гремели-орали во всю, главное - никому не мешали. А он всё переносил как-то.

.....теперь предмета НВП нет, "домоводства" нет. И ЧЕРЧЕНИЯ нет тоже!
Учебники написаны америкосами и переведены на русский.
Когда разум посетит Минобраз? :pardon:

Одинокий звездаСообщение
СообщениеДобавлено: 01.09.2015 13:22 
Майор
Майор

Физик, который занимался самбо - Ткаченко Сергей Михайлович, он у нас в 5 классе всего 1 год физику преподавал, потом уехал из Воркуты. У него была привычка перед началом урока собрать у всего класса дневники и держать их весь урок у себя на столе, поэтому и был порядок и тишина. После него пришел Тобольченко Михаил Иванович, после института - бывший учащийся школы №28, но проработав год, ушел в город в райком комсомола. Потом был еще Патолицын (имя и отчество не помню) тоже "здоровый шифонер", в моем доме жил во 2-м подъезде, тоже долго не продержался. Последнего физика, который преподавал у меня в 8 классе не помню ни фамилии, ни имени и отчества - невысокий лысоватый, когда заходил в класс всегда говорил "Здравствуйте товарищи". На уроках у него каждый делал все что хотел, никто его не слушал.
Трудовика в подвале звали не Владимир, а Валерий Иванович Пименов. Если эту тему прокрутить назад, то тут уже про него написано было, и про Сергея Смолина, который делал в кружке портативный магнитофон и т.п.
Горник Софья Андреевна у меня преподавала математику и я у нее был отличником. У нас в классе мы не замечали за ней повышения голоса.
У той Германовны, которая вела биологию, если не ошибаюсь, была кличка "Гидра", но у нас они обе не преподавали.

Изображение
Изображение

fazzerСообщение
СообщениеДобавлено: 02.09.2015 12:30 
Маршал
Маршал

Тобольченко!!!!! Да, это весело. Он у нас вёл смешной предмет - астрономию Вечно рукава и спина в мелу (об доску тёрся) На контрольных девчонки ложили раскрытый учебник под подол на колени и если он это подсекал, делал запинаясь замечание и краснел как помидор. В городе, когда уже работал в райкоме, рассекал на уникальном авто - ижевская "ОДА"
Софья у меня до 8-го была классной. Так что, видимо, разные подходы. Практиковала род.собрания с присутствием учащихся - иезуитский приём. Когда ушла в декрет и нас передали директору, радость была. И у нас, и у родителей :-) Вениамин вечно спокойный как скала. Правда когда мы дуэль на трубочках устроили и ему жёваной промакашкой прямо в очки засветили, он нас с другом выставил с обязательным условием: "Родителей в школу" Это дело конечно игнорировали, но тут коса на камень видимо попала. Он каждый раз начинал урок с того, что нас выставлял за дверь. А дело к выпускным шло - чревато!. Пришлось приглашать предков. Стыдно. Мы на голову выше директора были.
На выпускном, в школьной столовой, он этот эпизод вспомнил, но фразу закончил весьма оригинально, что, мол, прекрасный выпуск и всё это ерунда, и получатся из нас нормальные люди.

Вспоминаю, что декреты у учительниц случались частенько. А великовозрастные шалопаи перемигивались и шушукались по этому поводу. Германовна (историчка), Серафимовна (тоже историчка, кстати), жена Сергея Михайловича (её потом перевели в школьную библиотеку)

Потолицын с 42-й ушёл директором вечерней школы на ул.Крупской.

Ну, а Серёга Смолин - тема отдельная. Он на год старше учился, но мы по музыке сошлись.
Его самодельная гитара, по тем временам, это было что-то. А усилители!
Серёгин отец разрешал устраивать у них дома посиделки по праздникам, сам уходил к соседям.
Магнитофон с катушками, вино спрятанное в тумбочку, на столе пирожные с лимонадом.
Обычная комомольская вечеринка :-)
И никакого криминала и аморалки, кстати.

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 383 ] На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1